ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ШКОЛ | NUKU театр и музей

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ШКОЛ

делись
школьников, молодежи, взрослых|Mузей
Виды кукол / экскурсия

Во время перформативной экскурсии, знакомящей с различными видами кукол, вы сможете попробовать привести в движение настольную куклу, тростевую куклу, бибабо и марионетку. Вы также познакомитесь с «машиной времени», узнаете о нескольких театральных профессиях и пройдетесь над головой 7-метровой куклы.

Возраст: дошкольники, школьники, молодежь, взрослые
Продолжительность: 1 час

Театральные профессии / экскурсия

Люди, работающие в театральном мире, имеют особые и редкие профессии. Чем занимается сценограф, помощник режиссера, гример, костюмер, художник по свету, осветитель, композитор, звукотехник, машинист сцены, постановщик, режиссер или актер? На экскурсии, кроме знакомства с профессиями, вы тоже сможете попробовать себя в нескольких профессиях. 

Возраст: дошкольники, школьники, молодежь, взрослые
Продолжительность: 1 час

Путешествие вокруг театральных кукол / музейная игра

В музейной игре ученики путешествуют в качестве детективов по семи десятилетиям в истории Кукольного театра. В путешествие во времени с собой дается лупа, очки, рулетка, перчатки и письменные принадлежности. Так, как историк, следует изучать театральных кукол, кроме того, даются задания, связанные с фантазией, и предлагается много разных выдумок.

Во время игры развиваются умение ребенка читать карты и делать измерения; ребенка учат находить нужную информацию из текста, анализировать и сравнивать данные; в групповой работе проверяется умение ребенка работать вместе с другими; ребенок приобретает знания из истории Кукольного театра и происходит его знакомство с театральными куклами.

Возраст: школьники (I и II школьная ступень)
Продолжительность: 1 ч. – 1 ч. 15 мин.

Мастерская по изготовлению кукол / мастерская

В мастерских по изготовлению различных кукол можно познакомиться с историей конкретного вида куклы, принципами создания и игры с ней. Можно выбрать мастерскую по изготовлению куклы на палочке и мастерскую по изготовлению теневой куклы. Мастерская по изготовлению кукол на палочках подходит для дошкольников и учеников начальных школ. Совместно создаются театральные куклы на палочках — принцы, принцессы или клоуны. В мастерской по изготовлению теневой куклы можно выбрать куклу попроще и посложнее. Простая теневая кукла подходит для 1-2 класса, а посложнее — начиная с 3 класса.

После изготовления куклы каждый новый персонаж сможет впервые выйти на сцену театра.

Возраст: школьники, молодежь, взрослые
Продолжительность: 1 час