ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ДЕТСКИХ САДОВ | NUKU театр и музей

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ДЕТСКИХ САДОВ

делись
малышей, дошкольник|Mузей
Виды кукол / экскурсия

Во время перформативной экскурсии, знакомящей с различными видами кукол, вы сможете попробовать привести в движение настольную куклу, тростевую куклу, бибабо и марионетку. Вы также познакомитесь с «машиной времени», узнаете о нескольких театральных профессиях и пройдетесь над головой 7-метровой куклы.

Возраст: дошкольники, школьники, молодежь, взрослые
Продолжительность: 1 час

Кукольный театр в сказке / игра

Что нужно делать, чтобы жизнь была похожа на сказку? С помощью игровых средств Кукольного театра вы можете попасть в таинственный сказочный мир, где летают за тридевять земель и морей и встречаются со сказочными персонажами. В игре используются шесть волшебных чемоданчиков, с помощью которых вы сможете создать свою сказку, стать тенями сказочных персонажей, а затем — маленькими балеринами «Лебединого озера». В волшебных чемоданчиках также скрываются хрустальная туфелька из сказки «Золушка» и ковер-самолет из «Волшебной лампы Аладдина», на котором можно сидеть за богатым обеденным столом, покрытым театральной магией.

Игра, разработанная совместно с логопедом, развивает у ребенка речь, творческие способности и умение работать руками. Знакомясь с театральными куклами в музее и слушая о них сказки, у ребенка развиваются внимание, понимание речи и навыки восприятия речи на слух. Изучение, описание сказочных персонажей и повторение волшебных слов разнообразят словарный запас ребенка и улучшат навыки правильного произношения.

Возраст: дошкольники
Продолжительность: 1 час

Домики / игра

В игре дети становятся маленькими актерами, которые ищут в музее домики различных животных и помогают лесным обитателям с их хлопотами. Сажают вместе цветы в саду, как пчелы собирают цветочный нектар, отводят медведей в берлогу на зимнюю спячку, посещают лисью нору, и, наконец, дети могут накрыть богатый праздничный стол, состоящий из театральных трапез.

Игра вдохновлена кукольной постановкой Хелле Лаас «Домики».

Возраст: малыши
Продолжительность: 45 мин.

Кукла из палочек / мастерская

В мастерской можно познакомиться с различными видами кукол, после чего можно будет сделать театральных кукол на палочке. При бронировании в качестве персонажей можно выбрать принцев и принцесс или клоунов. После изготовления куклы каждый новый персонаж сможет впервые выйти на сцену театра.

Возраст: малыши, дошкольники, школьники

Продолжительность: 45 мин.

Встречи с актерами и куклами / мастерская

В музее кукольного театра можно встретиться с актерами Эстонского молодежного театра и познакомиться с их кукольными ролями. На встрече раскрываются многие секреты театральной жизни — актер знакомит со своей работой за кулисами и на сцене, а также показывает кукол, которыми он играл в спектаклях.  Можно послушать историю зарождения каждой куклы, ее особенности, характер и путь в театре. Встречу проводит один актер или актриса вместе со своими куклами. В конце встречи участники могут задать им вопросы.

Возраст: дошкольники, школьники, молодежь, взрослые

Продолжительность: 40 мин.